教育職員紹介

本校の教育職員と担当分野・担当科目をご紹介します。

専任教育職員

所長

kb_pro_img01

工藤 強勝 (くどう つよかつ)

1948年岩手県生まれ。日本電信電話公社(現NTT)のエンジニアとして4年間勤務したのち、桑沢デザイン研究所でデザインを学ぶ。76年デザイン実験室を設立。以後グラフィックデザイナーと大学教育の分野で活動。主な仕事に建築誌『SD』(鹿島出版会)、『冒険王・横尾忠則』展(世田谷美術館)、建築作品集『内藤廣の建築1992-2004 1』『内藤廣の建築2005-2013 2』(TOTO出版)などのアートディレクションを担当。武蔵野美術大学視覚伝達デザイン学科講師を経て2006年より首都大学東京システムデザイン学部・大学院教授、~14年客員教授。著書に『編集デザインの教科書』、『デザイン解体新書』、『文字組デザイン講座』など。また、造本装幀コンクール[ユネスコ・アジア文化センター賞]、講談社出版文化賞[ブックデザイン賞]など受賞暦多数。2019年『タイポグラフィをめぐる書物の森』展、企画監修。
桑沢デザイン研究所第11代所長。

デザイン学

北田聖子(きただ せいこ)

北田 聖子(きただ せいこ)

大阪大学大学院文学研究科美学コース博士前期課程、京都市立芸術大学大学院美術研究科 博士課程修了。博士(美術)学位取得。日本学術振興会特別研究員を経て現職。専門は日本デザイン史。論文に『標準とデザイン- 紙と事務用家具の標準化を手がかりに-』など。

御手洗 陽(みたらい あきら)

御手洗 陽(みたらい あきら)

埼玉大学大学院文化科学研究科修了。著書に『デザインの瞬間』(共著、角川学芸出版)など。東京理科大学大学院講師、社会情報大学院大学客員教授などを歴任。現在会津大学短期大学部、関東学院大学、早稲田大学非常勤講師。桑沢デザイン研究所デザイン学分野責任者・メディア論担当。

造形分野

小関 潤 (こせき じゅん)

小関 潤 (こせき じゅん)

桑沢デザイン研究所卒業。「ハリー・ポッターシリーズ1~7巻」(静山社刊)の装丁、広告、販促物などのデザインを手がける。立体造形における素材や形態要素、感覚の育成を中心に研究、教育を行う。「基礎造形(構成・立体)」「構成」などの授業を担当。

佐藤 竜平 (さとう りゅうへい)

佐藤 竜平 (さとう りゅうへい)

多摩美術大学美術学部卒業。近代~現代美術を研究し、連作絵画「培相」を制作。「基礎造形」関連の科目担当ほか、「基礎造形専攻」設置(2005)、「総合デザイン科カリキュラム」改編(2006)、「SO+ZO展」(2010、2012)企画協力など。2021年度より副所長に就任。

玉置 淳 (たまおき じゅん)

玉置 淳 (たまおき じゅん)

筑波大学大学院修士課程芸術研究科デザイン専攻修了。在学中に文化庁メディア芸術祭、越後妻有アートトリエンナーレ、SIGGRAPHなどにチームで制作した作品を出展。修了後、制作会社でwebサイト、スマートフォンアプリ、VR映像コンテンツなどの製作に従事。

VD分野

粟野隆浩 (あわの たかひろ)

粟野 隆浩 (あわの たかひろ)

桑沢デザイン研究所卒業。雑誌、書籍、定期刊行物のデザイン、またパンフレットなどの販促物デザインをはじめ、ロゴデザインなどを手がける。趣味はスキューバダイビング、バイク、キャンプなど。桑沢デザイン研究所ビジュアルデザイン分野責任者。

川畑明日佳

川畑 明日佳 (かわばた あすか)

東京造形大学造形学部卒業。Royal College of Art (MA) 修了。Ab Rogers Design(ロンドン)にてブランディング、パッケージデザインのほか、テート・モダン美術館、台北市立美術館などで展覧会のデザインを手がける。2009年帰国、以後フリーランス。ルース・ドリュー賞、D&AD賞など受賞多数。

鈴木一成 (すずき かずしげ)

鈴木 一成 (すずき かずしげ)

桑沢デザイン研究所卒業後に渡仏、帰国後フリーランスのフォトグラファーとして雑誌・カタログなどを手がける。2009年よりコンテンポラリーアートギャラリーでディレクターを務め、展覧会の運営やアートフェアなどイベントの企画、アーティストのサポートなど、現代アートの仕事も手がけている。

辻原 賢一 (つじはら けんいち)

武蔵野美術大学専攻科修了。武蔵野美術大学グラフィック専攻研究室助手を経て、C.Cレマン・チーフデザイナーに就任 。HONDA、JR 、ANAなどの広告デザインを手がける。コンテンポラリー・アート展奨励賞、毎日広告デザイン賞奨励賞など受賞多数。「晴れ男」。

豊島 晶

豊島 晶 (とよしま あき)

デザイン会社勤務を経て2009年から2014年の5年間ニューヨークを拠点に活動。AKIPON DESIGN HOUSE代表。東京TDC、N.Y.TDC、日本タイポグラフィ年鑑(ベストワーク賞2回)など入選多数。2014年モリサワより書体「すずむし」をリリース。映画・TVのタイトルや広告、パッケージなどに使用されている。

永沼真一郎 (ながぬま しんいちろう)

永沼 真一郎 (ながぬま しんいちろう)

桑沢デザイン研究所卒業。玩具のパッケージデザインをはじめ商品ロゴデザイン、イラスト、コンセプトCGなどを手がけ、玩具・雑貨の企画開発にも関わる。公益社団法人日本パッケージ協会「JPDA」に所属。パッケージデザインの教育と研究を行う。「伊藤透ゼミ」授業を担当。

宮根土真砂

宮根 土真砂 (みやね とまさ)

桑沢デザイン研究所卒業。デザインプロダクション等でディレクター・プロデューサーとして広告・CM・Web等のデザイン、VI・CIの制作や広報イベント企画、マーケティング、ブランディングなどを手がける。ビジュアルデザイン、夜間部チュートリアル担当。

PD分野

本田圭吾 (ほんだ けいご)

本田 圭吾 (ほんだ けいご)

東京造形大学卒業。スノーピークを経て、現職。サステナブルデザイン、エコデザインをベースにデザイン教育に携わる。スノーピーク「テイクチェア」などでグッドデザイン賞ほか受賞多数。JIDAエコデザイン研究会代表、東京都中小企業振興公社専門指導員、東京造形大学非常勤講師。

喜屋武 タケル (きゃん たける)

桑沢デザイン研究所卒業。2006年栗原典善氏率いるカーデザイン会社NORI, inc.に入社。2020年同社代表取締役に就任。自動車の内外装デザインを中心にモーターサイクル、建設機械などの工業製品から、イベント用モニュメント作品まで幅広く手がける。

SD分野

大松俊紀 (おおまつ としき)

大松 俊紀 (おおまつ としき)

京都工芸繊維大学卒業。The Berlage Institute Amsterdam(オランダ) 修了。文化庁新進芸術家海外留学制度派遣研修員(オランダ)。OMA ASIA~RAD(香港)を経て、大松俊紀アトリエ代表(一級建築士)。渋谷駅桜丘口地区再開発計画デザイン・アートワークコンペ優秀賞(一等)受賞など。

髙平 洋平 (たかひら ようへい)

桑沢デザイン研究所卒業。2011~2020年、内田デザイン研究所に在籍して内田繁に師事。ホテルやレジデンスのインテリアデザイン、展覧会会場構成、家具設計等を手がける。主な担当作品に、MUNI KYOTO(京都嵐山)、WANDER FROM WITHIN展(ミラノ・ソウル・東京)など。

FD分野

中村淑人 (なかむら よしひと)

中村 淑人 (なかむら よしひと)

大塚テキスタイルデザイン専門学校アパレルデザイン科卒業。オンワード樫山を経て、恩師吉田三郎に師事。本田技研工業青山ウエルカムプラザ・HONDAレディーのユニフォームをはじめ、ショールームやイベントユニフォームやさまざまなアパレルメーカーのライセンスブランドに参加。

辺見 小百合 (へんみ さゆり)

桑沢デザイン研究所卒業。東京ブラウス(パタンナー担当)を経て、現職。アミコファッションズステップI・II・パンツトレーニングジャケット講習会修了。テレビ東京系放送「The Girls Live」でアイドル「℃ -ute」メンバー衣装担当。フジテレビ系番組で「テラスハウス」撮影協力と出演。

客員教授

浅葉克己  
安達市三  
葛西 薫  
ジョン・ワーウィッカー  
中西元男  
マティアス・オグスティニアック  
ミカエル・アムザラグ  

特別任用教育職員

稲角新平 基礎造形(彫塑)  

非常勤教育職員

  • 赤羽なつみパッケージング

  • 芦沢啓治スペースデザイン特論

  • 阿部高之基礎造形(フォトグラフ)
    フォトグラフ

  • 阿部宏史エディトリアルB

  • 天野和俊パッケージデザインA・B

  • 有泉正二メディア文化研究A・B

  • 安藤慎二色彩・材料
    ファッションビジネス

  • 安藤友貴美術史研究A・B
    デザインの課題

  • 飯室朋之表現技術F(PCプレゼンテーション)

  • 池内昭仁プロダクトデザインD(造形演習)

  • 池山悦朗プロダクトデザイン論ⅡA

  • 生駒崇光プロダクトデザインⅡC(インターフェース)

  • 石井基博プロダクトデザイン論ⅡA

  • 石黒隆宗デッサン
    印刷実習

  • 石本隆史プロダクトデザイン演習

  • 伊豆原月絵服飾美学

  • 伊勢功治基礎デザイン(ビジュアルデザイン)

  • 磯 達雄現代建築論
    建築・インテリア史

  • 礒野信江トータルプレゼンテーション

  • 磯村 歩発想ワークショップ

  • 市川紘司建築・都市概論

  • 伊藤邦彦基礎造形(構成・立体)
    立体を考える・表現する
    造形発想

  • イトウケンジプロダクトデザインⅡE(生活用品)

  • 伊藤 透卒業制作(伊藤透ゼミ)

  • 伊藤 寛住環境デザインⅡA

  • 糸川賢司ビジュアルデザインⅡA
    コンピュータ演習

  • 稲垣留美基礎デザイン(スペースデザイン)

  • 稲葉麻里ファッションコミュニケーション論
    ファッションデザインⅡ(ベーシック)
    ファッションデザインⅡA・B

  • 岩野亮介基礎造形
    彫塑

  • 植田敏之フォトグラフ

  • 上野 武ファッションドローイング

  • 植村行人印刷・DTP概論
    印刷概論・コンピュータ演習(基礎)

  • 臼木幸一郎卒業制作(臼木幸一郎ゼミ)

  • 宇多花織基礎造形(彫塑)

  • 内山敬子卒業制作(KEIKO+MANABUゼミ)

  • ウミノタカヒロ表現技術G(総合プレゼンテーション)

  • 梅澤ひとみ心理学研究A
    デザインの課題

  • 浦田孝典基礎デザイン(スペースデザイン)

  • 大門 博プレゼンテーション

  • 大熊 肇エディトリアルA
    タイポグラフィ

  • 大島幸治文明論

  • 大塚広子トータルメーキング
    テクニック
    ベーシックメーキング

  • 大原 温エレメントデザインⅢA

  • 岡崎智弘卒業制作(天宅正ゼミ)

  • 岡田真理子立体裁断

  • 岡本 健ライティング・スタイル研究B

  • 小川暢人インテリアデザインB

  • 小木央理表現研究

  • オザワミカイラストレーション

  • 織田豊一プロダクトデザインF(材料加工法)

  • 尾花大輔Webデザイン
    WebデザインA・B

  • 小山田紀子リビングテキスタイル
    卒業制作(眞田岳彦ゼミ)

  • 温野まきスペースデザイン特論

  • 梯 絵利奈認知科学

  • 加島 卓デザインの課題

  • 片根嘉隆エレメントデザインⅡA
    住宅エレメント

  • 金丸智昭人類学

  • 金山元太卒業制作(金山元太ゼミ)

  • 金子 実服飾美学
    ファッションビジネス
    アパレルデザインプロジェクト

  • 亀山恭子基礎デザイン(プロジェクト)
    色彩・材料
    ファッション各論
    ファッションデザインⅡ(クリエーション)

  • 蒲原久雄基礎造形(構成・平面)
    基礎デザイン(ビジュアルデザイン)
    基礎デザイン(プロジェクト)
    ビジュアルデザインⅠB

  • 川上典李子デザイン概論B

  • 川路欣也パッケージング

  • 河原亜希子ファッションデザインⅢ
    ファッションデザインⅠA

  • 管野研一イラストレーション

  • 喜多理恵ファッションデザインⅢ
    デザイン概論
    ファッション各論
    トータルプレゼンテーション

  • 木全 賢コミュニケーションデザイン
    デザインビジネス論
    デザイン概論A

  • 清原一隆タイポグラフィ
    卒業制作(工藤強勝ゼミ)

  • 久保寛人インテリアデザインⅢA

  • 倉林 靖美術史研究A・B
    デザインの課題

  • 栗原典善カースタイリングデザインA

  • 桑山 章画像概論

  • 光嶋裕介スペースデザイン特論

  • 小阪 淳スペースデザイン特論

  • 後藤 武スペースメディア論Ⅲ

  • 小山憲太郎設備計画論

  • 小山 光住環境デザインⅢA

  • 小山慎一認知科学

  • 雑賀吉人印刷概論・コンピュータ演習(基礎)

  • 三枝守仁プロダクトデザインE(インターフェース)

  • 斎藤大輝プロダクトデザイン演習
    プロダクトデザインA(機能と道具)

  • 坂本久仁子ファッションコミュニケーション論

  • 佐藤浩一郎認知科学

  • 佐藤博昭画像概論

  • 眞田岳彦卒業制作(眞田岳彦ゼミ)

  • 沢瀬 学卒業制作(KEIKO+MANABUゼミ)

  • 澤田琢磨表現技術ⅡB(スケッチ)

  • 澤田 航建築・都市概論

  • 三戸美奈子レタリング
    タイポグラフィ

  • 塩浦政也スペースデザイン特論

  • 塩沢喜徳パッケージデザインA・B

  • 篠﨑清隆コンピュータ演習

  • 篠﨑 隆エレメントデザインC

  • 柴田匠矢プロダクトデザイン演習

  • 芝田寧生表現技術B(初級スケッチ)
    表現技術D(上級スケッチ)

  • 柴山修平エレメントデザインⅡB

  • 紫牟田伸子基礎デザイン(レクチャー&ワークショップ)*
    近代デザイン史A
    近代デザイン史

  • 下村 航プロダクトデザインⅡB(ポートフォリオ)
    表現技術E(ポートフォリオ)
    表現技術E(ポートフォリオA)

  • 城谷斉彦基礎造形(構成・平面)
    構成
    基礎デザイン(ビジュアルデザイン)

  • 白根ゆたんぽ卒業制作(白根ゆたんぽゼミ)

  • 杉浦貴美子スペースデザイン特論

  • 鈴木公明デザイン法規/デザイン・リテラシー

  • 鈴木清重心理学研究B
    デザインの課題

  • 鈴木真弥基礎デザイン(スペースデザイン)

  • 鈴木紀慶インテリアデザイン概論
    建築・インテリア史

  • 鈴木雅子ファッションビジネス
    ファッションデザインⅡA
    トータルビジネス企画
    ファッションマーケティング

  • 鈴木康則スペースデザイン特論

  • 研壁宣男ファッションデザインⅡ(ベーシック)
    モデリングⅡA

  • 関 美来テキスタイル

  • 関根秀樹プロダクトデザイン論Ⅲ
    プロダクトデザイン論B

  • 瀬谷康子アパレルデザインプロジェクト

  • 杣田佳穂卒業制作(浅葉克己ゼミ)

  • 髙瀨磨理子スペースデザイン特論

  • 高堂明裕トータルプレゼンテーション

  • 高橋智也Webデザイン

  • 髙橋英樹基礎デザイン(プロダクトデザイン)

  • 高橋正実デザインの視点B

  • 髙原 良人間生活工学

  • 髙平未來カルチャー英語研究A・B

  • 高松美帆色彩・材料
    ファッションデザインⅠB

  • 髙谷 廉アドバタイジングA・B

  • 武神麻美デザイン実務論

  • 竹村真一人類学

  • 多田健太プロダクトデザインB(機能と身体)

  • 田中健一パッケージデザインA・B

  • 田中智美印刷実習

  • 土田貴宏デザイン概論A

  • 出口美月プロダクトデザインⅢ(自由テーマ)

  • 手槌りか発想ワークショップⅡ
    基礎デザイン(プロダクトデザイン)

  • 寺内文雄認知科学

  • 天宅 正卒業制作(天宅正ゼミ)

  • 土井智喜インテリアCADⅡ
    インテリアCADⅢ
    CADプレゼンテーション

  • 直江由紀子基礎デザイン(プロダクトデザイン)

  • 永井俊平ファッション概論

  • 中川るな構成(版表現)
    構成

  • 長汐祐哉Webデザイン

  • 中島崇行インテリアCADⅡ・Ⅲ
    アパレルパターンメ-キングCAD
    ファッションマーケティング
    CADプレゼンテーション

  • 長嶋千耶子服飾美学A

  • 中野 恵卒業制作(伊藤透ゼミ)

  • 中谷靖彦卒業制作(白根ゆたんぽゼミ)

  • 名児耶秀美スペースデザイン特論

  • 西原明世ファッション各論
    現代ファッション史

  • 西村順子商品企画論
    商品企画
    立体裁断
    モデリングB・C
    アパレル商品企画

  • 西山景子基礎デザイン(ファッションデザイン)
    ファッションデザインⅡ(クリエーション)

  • 野澤弘道基礎造形(フォトグラフ)
    フォトグラフ

  • 野村太郎基礎造形(構成・立体)
    ウェブマーケティング&デザイン(基礎)

  • 野村俊夫イラストレーション

  • 羽金知美卒業制作(羽金知美ゼミ)

  • 橋本健史建築・都市概論

  • 橋本浩美フォトグラフ

  • 長谷部 匡エレメントデザイン概論
    基礎デザイン(レクチャー&ワークショップ)*
    文化論

  • 服部かつゆき画像概論

  • 濱中大作印刷実習

  • 林 加楊卒業制作(浅葉克己ゼミ)

  • 原 倫太郎印刷概論・コンピュータ演習(基礎)

  • 比護結子エレメントデザインB
    基礎デザイン(スペースデザイン)

  • 久山幸成インテリアデザインC

  • 菱田 玲コンピュータ演習

  • 平井崇史テキスタイル

  • 平下英理基礎造形(デッサン)

  • 平野直人トータルビジネス企画

  • 福代 晋タイポグラフィ
    コンピュータ演習

  • 藤崎圭一郎デザイン概論B

  • 藤田恭一卒業制作(藤田恭一ゼミ)

  • 藤原章次印刷・DTP概論
    印刷概論・コンピュータ演習(基礎)

  • 藤森泰司卒業制作(藤森泰司ゼミ)

  • 古庄良匡デザイン実務論

  • 堀江 徹設備計画論

  • 堀部 彩ウェアラブル
    アドバンストメーキング

  • 前川知子設備計画論

  • 松本文夫スペースデザイン特論

  • 三浦秀彦認知科学
    基礎デザイン(レクチャー&ワークショップ)*

  • 三上 司基礎デザイン(ファッションデザイン)

  • 皆川めぐみ基礎造形(構成・立体)
    構成B
    プロダクトデザイン論ⅡB

  • 宮後優子デザイン概論A
    基礎デザイン(レクチャー&ワークショップ)*

  • 宮崎 了デザイン分析

  • 三好耕平表現技術ⅡA(製図)
    プロダクトデザインⅡD(ドライヤー)

  • 麥田俊一ファッション各論
    トータルプレゼンテーション

  • 椋本完二郎エディトリアルA

  • 望月公哉基礎デザイン(プロダクトデザイン)

  • 本永恵子エディトリアルB

  • もりいくすおイラストレーション

  • 森井ユカ卒業制作(森井ユカゼミ)

  • 矢内原充志基礎デザイン(ファッションデザイン)

  • 矢野宏冶プロダクトデザインⅢ(自由テーマ)

  • 山口昌平表現技術A(製図)
    プロダクトデザインC(機能と使用環境)

  • 山村真司設備計画論

  • 山本 晶表現技法

  • 山本 州コンピュータ演習(画像合成)
    Webデザイン
    WebデザインA・B

  • 山本美穂子テキスタイル
    リビングテキスタイル
    卒業制作(藤田恭一ゼミ)

  • 横尾 英アドバタイジングA・B

  • 吉田美幸パッケージング

  • 吉野雅彦卒業制作(藤田恭一ゼミ)

  • リタ・ジェイ表現研究

  • 若林幹夫デザインの課題

  • 渡邉純人プロダクトデザインⅡF(機器・用品)

  • 渡邊 大パッケージデザインA・B

  • 渡邉知子デザイン法規/デザイン・リテラシー

  • 渡辺直樹ファッションドローイング

*基礎デザイン(レクチャー&ワークショップ)は夜間附帯教育の科目です